Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Новости коррупции в России » 2015 » Декабрь » 15 » Антикоррупционная хартия может стать обязательной для бизнеса
08:37
Антикоррупционная хартия может стать обязательной для бизнеса
Глава профильного комитета Торгово-промышленной палаты Анатолий Выборный предложил сделать присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса обязательным условием участия в тендерах по госзаказам.
По замыслу автора инициативы, закон создаст преференции для тех бизнесменов, которые собираются вести свое дело честно и без «серых схем», пишет газета «Известия».

«Те бизнесмены, которые публично объявят о недопустимости коррупционных инструментов в работе своих компаний, должны получить конкретное преимущество перед теми, кто этого ещё не сделал. Они должны быть вознаграждены за свою честность правом участвовать в тендерах на госзаказы. Это поможет в корне изменить отношение отечественного бизнеса к коррупции», — уверен Анатолий Выборный.

Основной площадкой, в рамках которой пройдет разработка данного законопроекта, станет Торгово-промышленная палата. Депутат также планирует привлечь к разработке документа представителей крупнейших бизнес-объединений.

Однако, несмотря на энтузиазм парламентария, который уверен, что имидж «честного бизнесмена» станет обязательным, некоторые представители предпринимательского сообщества уже заявили о несогласии с данной инициативой.

Так, член генерального и координационного советов «Деловой России», бизнесмен Сергей Габестро заявил, что в случае наложения обязательства о принятии Хартии, рынок госзаказов, в котором и без того слишком мало конкуренции, станет закрыт от большинства возможных участников.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков также выразил сомнения относительно необходимости обязательного участия бизнеса в антикоррупционной хартии.
Сергей Мытенков

Сергей Мытенков

«Инициатива Выборного действительно может иметь положительный заряд. Однако стоит избегать излишнего формализма, ведь хартия — это по большей части формальная договоренность», — уточнил Мытенков, отметив, что почти все крупные компании в стране уже подписали хартию. Предприниматель также добавил, что стимуляция бизнеса к ведению честной игры должна быть освобождена от обязательств и принуждения, поскольку Хартия носит этический и культурный характер и по своей сути является документом добровольным.

Между тем, эксперты уверены в том, что идея популяризации принципов «честного ведения бизнеса» абсолютно верна и актуальна. Так, член рабочей группы по противодействию коррупции Экспертного совета при правительстве Сергей Стрельников отметил, что антикоррупционная хартия сможет стать реальным инструментом выявления конфликтов интересов между бизнесом и чиновниками. Он также подчеркнул, что, прежде всего, при разработке законопроекта необходимо проработать и учесть, как именно он будет наказываться нарушение Хартии, какие последствия ждут предпринимателей и чиновников, решившихся уклониться от ее соблюдения и провернуть ту или иную схему освоения бюджетных средств.

Напомним, что 21 сентября 2012 года четыре российских бизнес-объединения ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России» разработали и подписали Антикоррупционную хартию российского бизнеса – свод правил антикоррупционного поведения. При этом Хартией предусмотрено соблюдение компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые касаются не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством, закупок на основе открытых торгов, финансового контроля, обучения и работе с персоналом, содействия правоохранительным органам. К хартии присоединяются и малый, и средний, и крупный бизнес. Введение антикоррупционных стандартов позволяет бизнесменам четко определять антикоррупционную корпоративную политику. По мнению разработчиков, принадлежность к хартии улучшает имидж российских предпринимателей как внутри страны, так и на международной арене.

Материал: pasmi.ru
Новости "Коррупция в России" | Архиватор: Mysalini | Рейтинг: 4.0/1



Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Данный портал содержит исключительно официальную информацию, не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом.Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.



:

avatar

-