Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2013 » Март » 22 » Мэр города Семилуки Николай Марков - получении полумиллионной взятки
15:33
Мэр города Семилуки Николай Марков - получении полумиллионной взятки

В МВД рассказали подробности задержания мэра города Семилуки Воронежской области. Ранее сообщалось, что 32-летний Николай Марков, являющийся главой этого городского поселения с 22 марта 2010 года, был пойман с поличным при получении полумиллионной взятки.

По информации пресс-службы МВД, Марков, а также начальник сектора земельных отношений администрации Семилукского района пообещали местному бизнесмену обеспечить победу на выборах в Совет народных депутатов Семилукского муниципального района. Оба за эту «помощь» просили 1,3 млн рублей.

Чиновников задержали сотрудники ГУЭБиПК МВД России в одном из ресторанов Воронежа при получении части этой суммы. Оперативники МВД задокументировали факт получения взятки в размере 500 тысяч рублей, добавили в ведомстве.


Видео мы получили от собственного источника в правоохранительных органах. На кадрах видно, что Николай Марков и его подчиненный Олег Ватутин сидят за столом. В пиджаке у руководителя города Семилук оперативники находят деньги. Также они лежат в черной сумке рядом с Николаем Марковым. На вопрос сотрудника правоохранительных органов, кому принадлежат найденные пятитысячные купюры, чиновник отвечать не стал, а предпочел дождаться адвоката.











"Семилукская ЖИЗНЬ" №8 2011


В марте минувшего года главой администрации городского поселения - город Семилуки стал Н.Н. Марков. Прошло десять месяцев. Что сделано? Какие ближайшие планы? Об этом и не только разговор с Николаем Николаевичем.

— Расскажите о себе.

— Родился в Воронеже. В апреле исполнится тридцать лет. В ту пору, когда мой отец оканчивал военное училище, а мама - технологический институт, мне было всего полгода. Молодого офицера направляют в закрытый военный гарнизон в Оренбургской области. Меня под мышку — и вперед. Там я ходил в детсад и окончил три класса в школе. Оттуда папу направляют инструктором по советским вооружениям в Африку — в Алжир. Предоставили квартиру и возможность перевезти семью. Через полгода мы туда перебрались. Русских школ там не было. Посещал французский лицей. Спустя два года начался период террора, и нас с мамой отправили домой, в Воронеж.

Улетал из Советского Союза, вернулся — в Российскую Федерацию. Лихие 90-е. Долго не мог адаптироваться. С седьмого по одиннадцатый класс учился в спецшколе с углубленным изучением французского языка. Потом — Воронежский государственный университет, экономический факультет.

Отец вернулся в звании подполковника и долго не мог найти работу. Я — студент. Денег в семье не хватало. В свободное от учебы время подрабатывал грузчиком на центральном рынке. А летом уезжал к деду в Борисоглебск. Он пчел держал, и я помогал ему на пасеке. Когда качали мед, дедушка со мной делился. Я потом мед сдавал и покупал себе одежду, обувь.

Приобретенный на пасеке опыт пригодился. Стал технологом в фирме «Медовый спас». Предприятие разрослось и стало называться «Центр развития пчеловодства». Сеть — вся Россия. Будучи заместителем директора, курировал и Семилукский район. Я был вне политики, беспартийный. Тогда же познакомился с руководством местного отделения КПРФ. Коммунисты предложили поучаствовать в выборах в районный Совет и поддержали как своего сторонника.

Зарегистрировался в округе, в который входили села Старая Ведуга, Старая Ольшанка и Меловатка. Сельчане оказали мне доверие. Вступил в КПРФ. В 2010 году на областной партийной конференции мне предложили выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города. Дал добро. Шел как самовыдвиженц и как член КПРФ. Снова победил.

— Наутро после выборов не было ощущения, как в той рекламе: «Ё-моё, че ж я сделал-то?!»

— Страха не было. Баллотируясь в мэры, я не преследовал какой-то могучей цели. Проиграл бы — не застрелился. Я примерно знал, куда иду, и чем предстоит заниматься. За плечами имелась небольшая практика: волей случая в свое время был заместителем главы Каширского сельского поселения.

— Какие бы вы выделили в себе качества?

— Целеустремленность. Я на выборах это показал. Это качество, как и боевой характер, во мне развил спорт. С детства увлекаюсь восточными единоборствами. Девять лет занимался дзюдо и каратэ. Участвовал в чемпионате России по каратэ. У меня коричневый пояс. И сейчас, когда выдается свободное время, иду в тренажерный зал. Не курю. Выпиваю по случаю.

— Есть еще увлечения?

— Рыбалка. Автомобиль.

— Назовите главные достижения за десять месяцев работы.

— В своей предвыборной программе я обещал разобраться в хитросплетениях ЖКХ в Семилуках. Добиться того, чтобы горожане меньше платили за коммунальные услуги. По воде получилось. Удалось снизить нормы потребления, чего отродясь не было. Подобные прецеденты в масштабах всей России крайне редки. Методично работаю над тем, чтобы на рынке жилищно-коммунального хозяйства была конкуренция. Долгое время у нас безальтернативно действовала одна управляющая компания - «УРЭП». Сейчас их уже три, созданы УК «Семилуки» и УК «ПТЦ». У жителей многоэтажных домов появилась возможность выбирать. Опять же это приведет к снижению цен и к повышению качества. Больше и не надо. Три-пять компаний вполне достаточно для того, чтобы привести город в образцовый порядок.

По программе ремонта ветхого жилья капитально отремонтировано 28 домов. Два предыдущих года по столько не делали.

Жильцы 4-х аварийных домов справили новоселье в новом 96-квартирном доме. Построен в срок и качественно. На сдачу приезжали специалисты из Москвы, из фонда реформирования ЖКХ. Дали наивысшую оценку — 5 баллов.

Благоустройство. Я только занял этот кабинет, а через три дня прошел аукцион. Выиграла компания «Капитал-Проект» из Воронежа. Мне тогда не понравился сам контракт. Обязанности фирмы - вывозить негабаритный мусор, скапливающийся вокруг контейнеров на площадках, мести, чистить и посыпать песком семь улиц. Хлам убирался нерегулярно. Но это сходило с рук, поскольку штрафные санкции за откровенную халтуру не предусматривались. Люди возмущались. А контракт был заключен на сумму почти в 6 миллионов рублей.

С первого января нынешнего года за работу взялась воронежская фирма «ВЛАМИАН». Люди уже оценили перемены. Чистят улицы и убирают мусор каждый день. Схалтурят — штраф 1 миллион рублей. Я лично составил такой контракт. Пока все идет нормально, кому охота терять приличные деньги. Условия жесткие и, надеюсь, порядок будет.

— А почему речь идет лишь о 7 улицах?

— Если убирать все, то на это потребуется два годовых бюджета города.

— Николай Николаевич, вы живете в Воронеже. Стараетесь привлекать в Семилуки фирмы из областного центра?

— Такие вопросы решает компетентная комиссия. Плюс конкурсы, аукционы,тендеры. А живу я сейчас в Семилуках, на улице Транспортная в районе жилгородка. В Воронеж выезжаю лишь на выходные.

— Каков был бюджет города в минувшем году?

— 36 миллионов рублей. В наступившем году — порядка 40 миллионов.

— На что были потрачены деньги в 2010-м? Имею в виду основные статьи расходов.

— Миллионов 12 — на благоустройство. Столько же вложили в новый дом на Курской, куда переселили жителей аварийных домов. Дом обошелся в 120 миллионов рублей. Наша доля софинансирования — 10 процентов. Культура, ремонт и освещение улиц, зарплата нашего аппарата. Вот и все деньги...

— Сколько, если не секрет, получает глава городской администрации?

— Порядка 40 тысяч рублей.

— Планы работы на нынешний год?

— Я когда пришел — обалдел. На ремонт разбитых дорог в городе предусматривался всего 1 миллион рублей. Это ж только ямки залатать. На текущий год предусмотрено 4 миллиона. Если удастся включиться в областную программу ремонта дорог, где практикуется система софинансирования 50 на 50, то речь может идти уже о 8 миллионах рублей. В 8 раз больше!

На 15 процентов увеличены расходы на благоустройство: вывоз мусора, уборка скверов и парков, опиливание деревьев.

Все лампы в светильниках, освещающих городские улицы, заменим на энергосберегающие. Короче, будем продолжать бороться за то, чтобы в городе было чисто, уютно и светло. Собственно, это и есть наши обязанности по 131-му закону.

— Программа поддержки моногородов. Комплексный инвестиционный план. Нам выделяют вроде бы порядка 700 миллионов рублей.

— Львиная доля этих средств, насколько мне известно, пойдет на строительство моста через реку Девица и на дорогу к микрорайону Южный. И на поддержку малого и среднего бизнеса. В городской бюджет пришло чуть больше 120 миллионов рублей на реконструкцию инженерной инфраструктуры. Не буду вдаваться в подробности, но главная задача — чтобы в Семилуках не было проблем с водой и со светом.

— Газета «Семилукский вестник» ваше детище?

— Нет. Я прекрасно знаю редактора и тех, кто этим занимается. Но мы не имеем к «Семилукскому вестнику» никакого отношения, тем более финансового.

— В газете практически вы один положительный герой. Остальных власть имущих критикуют.

— Не знаю. Возможно, со временем и до меня доберутся. Ждут повода.

— Какие у вас отношения с районной властью?

— Рабочие.

— Вы создали свою команду?

— Отчасти. За руку привел в аппарат своего зама Александра Олеговича Молодцова. И специалиста по благоустройству Константина Михайловича Аксенова. Всего в коллективе 22 человека.

— Спасибо. Удачи.


С. ЕЛИСЕЕВ.
"Семилукская ЖИЗНЬ" №8 2011
 




Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 2181 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 0.0/0


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-