Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Андрей Платошин глава сахалинского центра предоставления госуслуг - задержали по подозрению в причастности к мошенничеству на 18 млн рублей
16:53
Андрей Платошин глава сахалинского центра предоставления госуслуг - задержали по подозрению в причастности к мошенничеству на 18 млн рублей

РАндрей Платошинуководителя   Многофункционального центра предоставления госуслуг Андрея Платошина задержали по подозрению в причастности к мошенничеству на 18 млн рублей.

Платошин был задержан 31 августа в ходе спецоперации, сообщает региональное управление СКР.

По версии следствия, руководитель МФЦ и его коллега завышали стоимость покупаемой на бюджетные средства недвижимости, а разницу похищали. Таким образом, коррупционеры нанесли бюджету края ущерб на сумму не менее 18 млн рублей.

Отмечается, что коррупционная схема была выявлена в ходе прокурорской проверки. Ранее в  помещениях МФЦ прошли обыски, были изъяты документы и вещдоки.

Стоит отметить, что Платошин работал в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области, которое возглавлял Александр Хорошавин.

Напомним, что в настоящее время на территории Сахалина и Курил расследуется целая серия коррупционных преступлений. После ареста губернатора региона Александра Хорошавина начались коллективные задержания членов правительства Сахалинской области. Были арестованы бывший министр сельского хозяйства Сахалина Николай Борисов, курировавший рыбную отрасль бывший вице-премьер Сахалина Сергей Карепкин, действующий вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, а также его предшественник Магомед Магомедов.

Коррупция стала причиной задержания и бывшего министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерины Котовой. Общая сумма взяток, вменяемых экс-чиновникам, исчисляется десятками миллионов рублей.

Александр Хорошавин Фото: lenta.ruСам экс-глава Сахалина был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска 4 марта. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов, однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Бывшие подчиненные Хорошавина Борисов и Карепкин уже дали признательные показания по данному делу и оказывают следствию содействие. В частности, Борисов на допросе признался, что неоднократно участвовал в передаче миллионных взяток для бывшего губернатора. Другие подробности не сообщаются.

Сам Хорошавин своей вины не признает и получение взятки, как одной так и другой, отрицает.

Тем временем Олег Кожемяко, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области, заявил, что именно коррупция и неуемные аппетиты местных чиновников стали ключевыми проблемами региона. Так, накануне он озвучил зарплату своего предшественника — 800 тыс рублей в месяц. При этом врио губернатора подчеркнул, что свою зарплату от этой суммы он сократил примерно на треть.

По словам Кожемяко, предметы роскоши, ранее изъятые у Хорошавина и других чиновников,  уже нашли свое новое место. Так, чартерный самолет был передан в местную компанию, а моторную яхту, которая была у управделами, передали в профильные министерства. А вот с дачей пока не решили, что делать, пока она просто стоит. Глава Сахалина отметил, что содержание дачи дорого обходится региону.

Кожемяко подчеркнул, насколько важно сейчас местным властям сосредоточить свои усилия на вопросах чистоты и честности в работе органов регионального правительства, чтобы вернуть утерянное доверие граждан.

При этом он отметил, что это крайне сложная задача, особенно если учесть масштаб коррупционных преступлений. Однако времени на раскачку у правительства региона больше нет, и все имеющиеся проблемы необходимо решать незамедлительно.

По материалам ПАСМИ





Категория: Другие надзорные органы | Запросов к делу: 2068 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 0.0/0


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-