Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - обв. в пособничестве при получении взятки
08:24
Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - обв. в пособничестве при получении взятки
В Челябинской области органы прокуратуры передали в суд уголовного дела сына экс-заместителя мэра Магнитогорска Виталия Сидоренко. Мужчина был обвинен в посредничестве при передаче взятки своему отцу, который был осужден еще в 2012 году — все это время блудный сын скрывался от следствия за границей.

Семь лет бегства сына взяточника

Перед судом Виталий Сидоренко предстанет по обвинению в пособничестве при получении взятки и за пособничество в покушении на взятку. В обоих случаях речь идет о взятках, которые предназначались для его отца Виталия Сидоренко-старшего, семь лет назад занимавшего должность заместителя мэра Магнитогорска.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, бывший чиновник уже получил свое наказание за коррупцию — в 2012 году его приговорили к 9 годам колонии. Взятки он получал от коммерсанта, который хотел получить на привилегированных условиях крупный земельный участок в центре Магнитогорска. Бизнесмен также понес наказание за передачу взятки, получив 2,5 года колонии.

Оба осужденных фигуранта дела были задержаны правоохранителями в 2009 году при получении Сидоренко-старшим 2,7 млн рублей взятки (еще 5 млн рублей он получил ранее). Именно тогда сын чиновника скрылся от следственных органов и на протяжении семи лет скрывался от правосудия. Лишь недавно его обнаружили на территории Малайзии, где он работал директором Алвит корпорейшн Ко. ЛТД (Королевство Таиланд).

«В июле 2017 года Сидоренко депортирован из Малайзии на территорию Российской Федерации, задержан сотрудниками полиции в аэропорту Москвы и заключен под стражу. Его уголовное дело направлено в Правобережный районный суд Магнитогорска», — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Материал: ПАСМИ

24.03.2013г.
Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка- материалы добавлены в базу данных коррупции

Всероссийский общественный проект "база данных коррупционеров"

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы города Виталия Сидоренко, председателя городского комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Дюльдина и их сообщника – предпринимателя Алексея Савинкова. Высокопоставленные чиновники получили наказание в виде реального лишения свободы за систематическое мздоимство, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка

взятка в сумме 50 тысяч рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 году Сидоренко и Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли в черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 миллионов рублей

Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка

Также Сидоренко, Савинков и Дюльдин предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 миллионов рублей выделить ещё один участок городской территории под строительство гостиницы. В сентябре 2009 года, после получения части обусловленной суммы в размере 2,7 миллиона рублей, соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

О преступлениях стало известно правоохранителям, было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия чиновники были уволены с занимаемых должностей. 

Виталия Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка

«Суд назначил Сидоренко наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на три года, Дюльдину – семь лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на два года, Савинкову – три года лишения свободы со штрафом в размере 150 тысяч рублей», - сообщили в Генпрокуратуре.

Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка

После оглашения приговора осуждённые были взяты под стражу в зале суда. 

Справка. Виталий Сидоренко родился в 1956 году в поселке Комсомольский Оренбургской области. По окончании Сибайского горного техникума в 1976 г. поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт. Окончил его с отличием в 1981 году В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. Преподавал в учебных заведениях. Имеет ряд научных трудов.

Виталий Сидоренко зам главы Магнитогорск - взятка





Материал: new-rus.info




Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 2804 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: сын, взятка. посредник, магнитогорск, мер, Сидоренко | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 5.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-