Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2014 » Май » 22 » Юрий Пронченков глава сельского поселения Новый Буян - мошенничество
07:19
Юрий Пронченков глава сельского поселения Новый Буян - мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе сельского поселения Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области Юрию Пронченкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что  с 2007 по 2008 годы глава поселения, исполняя свои должностные обязанности, зная об отсутствии у себя оснований для приобретения права собственности на земельный участок и осознавая противоправность своих действий, с целью предоставления в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 5 тысяч квадратных метров, расположенного в деревне Николаевка Красноярского района Самарской области, оформил выписку из похозяйственной книги, на основании которой зарегистрировал на себя право собственности на вышеуказанный земельный участок, причинив материальный ущерб муниципальному району Красноярский Самарской области в размере более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

СК РФ

Приговором суда Пронченкову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

 

 

Есть в Самарской области один замечательный район — Красноярский. «Красный» -потому, что красивый: широкая Волга, Сок, быстрая Кондурча, а по их берегам такая редкость для степного Поволжья как хвойные леса. За красотой в район потянулась региональная элита со своими правилами игры. И в результате по коррупционным проялениям Красный яр оказался впереди губернии всей.

Из глав десяти сельских поселений трое уже осуждены, один под следствием, даже заместительница главы района второй месяц присаживается на скамью подсудимых.

Седина в бороду, приговор в руки

На днях третий из глав поселений района получил звание «судимый». 61-летний Юрий Пронченков, руководивший администрацией с.Нового Буяна, был признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и получил небольшой условный срок — 2 года.

Фабула дела банальна: будучи главой администрации сельского поселения, Пронченков дал указание своему подчиненному сделать фальшивую справку о том, что в похозяйственной книге имеется запись о наличии у него, Прончекова, права на землю.

Участок этот площадью в полгектара находится на улице Сиреневой в деревне Николаевка, что в шести километрах от волостного центра. На основании данной бумаги сельский чиновник зарегистрировал свое право собственности. Чем, по мнению правоохранителей, причинил муниципалитету ущерб в 1,2 млн. рублей (рыночная стоимость участка). Пронченков обвинение признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке, чем и заслужил мягкий приговор.

Его коллега 60-летний Владимир Семенов, возглавлявший сельское поселение (с.п.) Хорошенькое, в сентябре прошлого года получил 5 лет лишения свободы условно, а также подвергся штрафу в 30 тыс. рублей за превышение должностных полномочий. Еще в 2007 — 2008 годах Семенов выдавал такие же фиктивные выписки из похозяйственной книги с ложными сведениями о владении землей в селах Хорошенькое, Потаповка, Лужки, Кривое Озеро и Грачевка. На основании этих выписок граждане по упрощенной процедуре зарегистрировали права собственности на участки, минуя процедуру торгов. Его деяния повлекли незаконное отчуждение 33 земельных участков кадастровой стоимостью более 21 млн. рублей. О себе сельский глава тоже не забыл — тем же способом приватизировал 30 соток стоимостью 850 тыс. рублей.

К разбазариванию муниципалной землицы приложил руку и избранник народа из с.п. Старая Бинарадке. В конце 2013 года 56-летний Михаил Наумов был осужден за присвоение 0,5 га земли. К нему районная Фемида также не была строга — наказанием стало 50 тыс. рублей штрафа и 3 года условно. Однако в марте с.г. в Красноярском следственном отделе СУ СК РФ по Самарской области возбуждено еще четыре новых уголовных дела по восьми эпизодам незаконного отчуждения муниципальных земель в Старой Бинарадки. И еще сотни таких же фактов, где тоже фигурировал Наумов, ждут своей очереди на расследование.

Дурной пример

Кроме самих волостных глав к уголовной отвественности были привлечены и три сотрудницы их сельских администраций, которые, беря пример с руководства, занялись незаконным приработком. Например, подчиненная Наумова Людмила Портынина, сфабриковала около десятка справок на незаконную приватизацию земли на свое имя, а также имя сестры и мужа. В результате у ее супруга-сторожа детского сада оказалось в собственности 54 сотки кадастровой стоимостью более 3,1 млн рублей, а у нее самой и ее родной сестра — восемь наделов общей площадью более 1,67 гектара.

Красноярский следственный отдел СКР проводит серьезную работу по привлечению к ответственности и тех спецсубъектов, кто воспользовался услугами коррупционеров. Среди них оказалась и 56-летняя зам. главы администрации района Лидия Жданова, чье уголовное дело два месяца уже находится в районном суде, но никак не может быть рассмотрено из-за неявки свидетелей. Несмотря на это, местный глава Владимир Моглячев доверительно относится к своей подчиненной, незаконно разжившейся землей вверенного ему района. Недавно он поручил ей организацию общественного совета, который будет в том числе, бороться с коррупцией.

О классовой солидарности

Искоренять эту заразу в сельском районе с 50-60 тысячами жителей весьма затруднительно. Местная «элита» малочислена и скреплена семейными узами и деловыми отношениями. Уголовное дело в отношении той же Парамзиной вынуждены были расследовать в областном следствнном управлении ГУ МВД, так как в районе его просто волокитили. И немудрено: супруг подследствнной является заместителем начальника районной налоговой инспекции, и портить с ним отношения местные полицейские не торопились.

Тем же вышеописанным мошенническим способом приумножила свои владения и супруга федерального судьи Красноярского районного суда Андрея Козлова. Однако вину за это была возложена на районную риэлторшу Наталью Парамзину, дескать вторая половина служителя Фемиды не знала о незаконности операций с недвижимостью. Сельчане же судачат, что Парамзина «взяла вину на себя», заранее договорившись о благоприятном для нее судебном решении. Правда это или только досужие домыслы, установить невозможно.

Так же как пока не удается узнать, какой же приговор был вынесен риелторшге за семь эпизодов мошенничества. Согласно данным с сайта суда, 6 мая федеральный судья Татьяна Фаттахова огласила свое решение по делу Парамзиной. Но в Красноярском суде существует такой обычай — не публиковать решения по коррупционным делам. Про убийц, наркоторговцев, телефонных мошенничков аккуратно публикуют. А подробности делишек тех, кто ворует муниципальную землицу, на сайте не размещают. На телефонные звонки журналистов сотрудники суда не отвечают. Граждане видят в этом если не коррумпированность местной Фемиды, то как минимум классовую солидарность судей с коррупционерами.

Ни конца, ни края

Месяц назад в региональном управлении СКР возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации с.п. Светлое поле Александра Самойлова. По версии предварительного следствия, 60-летний чиновник выдавал все те же фиктивные справки, чем способствовал незаконной бесплатной приватизации трех земельных участков в с. Малая Царевщина.

В то же время простым сельчанам в получении земельных наделов постоянно творятся препятствия. Местные жители даже пикеты против коррупции устраивали, и жалобы в разные инстанции рассылали, но дело с восстановлением социальной справедливости с места не двигалось. И как бы в насмешку в ноябре прошлого, несмотря на разгул коррупции в районе, глава муниципального образования Владимир Моглячев был оставлен в кресле на второй срок. Сам же глава района объясняет ситуации с массовым разворовыванием земли тем, что происходило не при нем, а при другом главе района — Геннадии Демченко, который затем перебрался в кресло министра областного правительства.

«Однако районная администрация не утруждает себя возвратом земель, которые были отчуждены незаконным способом, — рассказал председатель инициативной группы жителей района Владимир Игнатьев. — В то же время у нас не один десяток молодых семей не могут получить причитающиеся им по закону участки для ведения приусабного хозяйства».

Материал : Иван Ларин pasmi.ru





Категория: Госчиновник - Коррупция | Запросов к делу: 2425 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 1.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-