Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2015 » Июль » 17 » Игорь Чемортан первый зампрокурора г.Бийск - мошенничество
21:27
Игорь Чемортан первый зампрокурора г.Бийск - мошенничество
15 мая Бийским горсудом был вынесен обвинительный приговор по делу бывшего первого зампрокурора наукограда Игоря Чемортана и его тещи Нины Поповой. Каждый из фигурантов обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Информацией о ходе дела с корреспондентом ИА «Банкфакс» поделилась председатель Алтайского краевого отделения Всероссийского правозащитного движения «За права человека» Анна Моисеева, лично присутствовавшая на всех судебных заседаниях.
По словам общественницы, расследование уголовного дела прошло в рекордно короткие сроки, причем о процессе никто из алтайских СМИ не писал, включая бийские издания. По оценке собеседницы, данное обстоятельство якобы вызвано желанием не привлекать излишний шум к данному процессу, так как экс-заместитель главы надзорного ведомства Бийска «фигура довольно известная», более того в прошлом году он какое-то время являлся и. о. прокурора наукограда. Судя по карточке уголовного дела на сайте Бийского городского суда, материалы поступили в инстанцию 3 апреля, с тех пор прошло четыре заседания, которые включили не только опрос свидетелей, но и прения сторон.
По словам общественницы, данная история началась еще в 2014 году, когда местный предприниматель Иван Юрьев был привлечен в качестве фигуранта уголовного дела о незаконном сбыте алкогольной продукции. Как утверждает г-жа Моисеева, бизнесмен закупался дешевым алкоголем в Казахстане после чего реализовывал его в Бийске. Однако покупателей спиртного впоследствии правоохранители уличили в незаконном сбыте продукции, было заведено уголовное дело. По версии правозащитницы, следственные органы, для того чтобы «поднять статус» торговцев спиртным якобы решили представить ее как организованную группу, которую возглавлял и курировал Иван Юрьев. Вскоре дело против бийчан было передано в местный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю.
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера семьи Чемортан за 2013 год
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера семьи Чемортан за 2013 год
После того как г-н Юрьев неожиданно для себя стал чуть ли не главным фигурантом дела, он попробовал найти обходной путь к правосудию. Как пояснила Анна Моисеева, незадачливый предприниматель, разговорившись однажды с соседом по гаражу, узнал, что якобы в Бийске есть женщина, чей зять занимает высокопоставленный пост в городской прокуратуре и она через родственника за определенную сумму может помочь в решении проблем. При встрече Нина Попова пообещала переговорить с Чемортаном и выставила счет в 400 тысяч рублей. Интересно, что уже тогда, как настаиват Анна Моиссева, Игорь Чемортан решил покинуть свой пост и перебраться в другой город — Астрахань, где якобы и подобрал себе место в прокуратуре. Похоже, что он не собирался оказывать никакого содействия бизнесмену, что в итоге было квалифицировано судом именно как мошенничество, а не получение взятки.
Деньги, со слов Анны Моисеевой, были переданы Чемортану в несколько приемов, посредником всякий раз выступала теща. Однако г-на Юрьева все также продолжали вызывать на допрос в следственное управление. Засомневавшись в том, что зампрокурора занимается решением его проблем бизнесмен настоял на встрече, где правоохранитель заявил, что помочь не получается. В ответ предприниматель потребовал вернуть деньги, однако Чемортан настоял, что он оставит себе 50 тысяч рублей, в счет «проделанной работы». Аналогично повела себя и теща зампрокурора Бийска. Родственники указали, что не располагают оставшейся суммой в 300 тысяч рублей и попросили подождать. Иван Юрьев согласился, однако вскоре ему стало известно, что Чемортан подал заявление об увольнениии из прокуратуры и собирается покинуть Бийск. Тогда г-н Юрьев обратился в местное ФСБ, рассказав о случившемся. Правоохранители арестовали тещу прокурора на два месяца. Сам Игорь Чемортан в Бийске в тот момент уже не находился, его пришлось конвоировать из другого города. В отношении него была принята та же мера пресечения.
Анна Моисеева, председатель Алтайского краевого отделения Всероссийского правозащитного движения «За права человека»:
Поскольку подсудимые и их адвокаты просили рассмотреть дело в особом порядке (они оба признались в содеянном), суд готов был рассмотреть дело в течение часа. Представитель гособвинения с этим не согласился, ссылаясь на то, что в материалах дела существуют определенные противоречия. Ссылаясь на норму УПК РФ, судья Людмила Борисова приняла решение о рассмотрении дела в общем порядке. Возмущает то, с какой скоростью было проведено следственным комитетом расследование данного преступления, ведь известны факты, что этот эпизод не был единственным в прокурорской деятельности Чемортана.
8 мая в судебном заседании состоялись прения. Гособвинитель просил суд назначить Игорю Чемортану наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима сроком 2 года 8 месяцев, штрафа в 40 тысяч рублей, а также лишения классных чинов и правом занимать определенные должности три года. Из изъятых у Чемортана 240 тысяч рублей гособвинитель просил 40 тысяч рублей обратить в счет исполнения наказания в виде штрафа, остальные средства Игорю Чемортану вернуть. Предполагалось также снять арест на принадлежащие экс-прокурору дома и земельные участки, находящиеся в Бийском районе в селе Мало-Енисейском по улице Веселой, 4 и в Бийске по переулку Тверскому, 55.
Во время прений теща обвиняемого заявила, что полностью признает свою вину. «Мой зять - честный офицер!» - добавила она. Но особенно колоритным выглядит признание самого Игоря Чемортана. «Того срока, что я провел под стражей, мне достаточно было, чтобы осознать, что я потерял все из-за этого преступления: я потерял работу, я потерял какое-либо будущее в своей профессии. Честно говоря, я не знаю, как дальше буду жить. Единственное, что меня здесь держит, - мои дети. Я прошу не назначать мне наказание, связанное с лишением свободы. Я все осознал. У меня была мысль сразу сообщить о том, что мне предлагают деньги. Не сообщил только из-за того, что мне неоднократно объявлялись взыскания, поэтому я уволился и хотел из города уехать. В принципе, на преступление пошел, потому мне не на что было семью перевозить», - огорошил собравшихся экс-прокурор. Когда Игорь Чемортан просил суд не назначать ему наказание в виде лишения свободы, его теща выкрикнула: «Он сказал, что повесится!».
В итоге суд приговорил Игоря Чемортана к 2 годам и 2 месяцам условно, Нина Попова «отделалась» двумя годами условно. Каждый из фигурантов уголовного дела получил испытательный срок продолжительностью в четыре года. Кроме того, были удовлетворены все остальные требования прокурора, перечисленные выше. Пока неизвестно, будет ли какая-то из сторон процесса обжаловать данный приговор. Любопытно, что долг перед Иваном Юрьевым был погашен родственниками в полном объеме еще задолго до решения суда.
Между тем судя по представленным доходам за 2013 год Игорь Чемортан отнюдь не бедствовал. В частности, он задекларировал 930,5 тысяч рублей (86,7 тысяч — у супруги). В собственности у г-на Чемортана находились два земельных участка (в общей сложности свыше 3,1 тысячи кв. м), две квартиры (145 кв. м), нежилое помещение, а также объект незавершенного строительства. Кроме того, супруге бывшего первого зампрокурора Бийска принадлежала Toyota Camry. К слову, в декларациях работников надзорных ведомств региона за 2014 год фамилия опального прокурора уже не значится. Добавим, что у Игоря Чемортана есть два несовершеннолетних сына.



Категория: Коррупция в СК и Прокуратуре России | Запросов к делу: 3074 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 0.0/0


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-