Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ

Профилактика и борьба с коррупцией в России

Программа профилактики и борьбы с коррупционными преступлениями | Поиск в БД:
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Евгений Голубцов следователь ГСУ ГУВД по Алтайскому краю признан виновным в получении взятки
15:05
Евгений Голубцов следователь ГСУ ГУВД по Алтайскому краю признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему следователю Главного следственного управления Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю Евгению Голубцову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с марта 2010 по март 2011 года в городе Бийске сотрудниками полиции расследовалось уголовное дело в отношении жительницы Смоленского района, подозреваемой в мошенничестве. В феврале 2011 года Голубцов, являясь руководителем следственной группы по расследованию данного уголовного дела, предложил подозреваемой, в отношении которой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, приобрести для него дорогостоящий канцелярский набор в обмен на дачу разрешения выехать в Москву. 23 февраля 2011 года женщина приобрела требуемый канцелярский набор, после чего полицейский разрешил ей вылет.

Кроме того, в апреле 2011 года Голубцов, преследуя корыстную цель, предложил подозреваемой передать ему через посредника взятку в размере 3-х миллионов рублей за решение вопроса об изменении меры пресечения в отношении её дочери. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось, в связи с тем, что посредник был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый перевелся на должность начальника одного из отделений следственного управления МВД по Республике Алтай.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Голубцова виновным по всем эпизодам преступной деятельности, однако за истечением сроков давности освободил от наказания по эпизоду, предусмотренному ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Назначив Голубцову наказание в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, суд постановил взять бывшего полицейского под стражу в зале суда.

СК РФ

Бывший оперативник ГУЭБиПК подполковник Евгений Голубцов был задержан, по данным "Ъ", еще более десяти дней назад. По предварительной информации, претензии следователей СКР связаны с операцией ГУЭБиПК, которая была проведена еще в 2011 году в Смоленске. Как рассказывал "Ъ", там были задержаны несколько чиновников по подозрению в получении откатов в рамках заключения контрактов на благоустройство города, приуроченное к очередному юбилею. Самым высокопоставленным из них стал сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев, которого обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Чиновника отправили в Москву, где он сначала подписал признательные показания, но потом от них отказался, заявив, что на него оказывалось сильнейшее давление, в том числе и сотрудниками ГУЭБиПК. Впоследствии господин Лазарев был освобожден под залог, а позже полностью оправдан судом. В результате он стал первым потерпевшим в деле о коррупции в руководстве ГУЭБиПК и создании в этом ведомстве организованного преступного сообщества. Сам оправданный называл следствию фамилии нескольких сотрудников ГУЭБиПК, которые были причастны к его уголовному преследованию.

В середине апреля, как сообщал "Ъ", был задержан майор полиции Андрей Назаров. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), выражавшемся в привлечении к ответственности заведомо невиновных лиц.

Следующим задержанным стал Евгений Голубцов. Во время расследования дела господина Лазарева он являлся сотрудником управления "Б" ГУЭБиПК, которое возглавлял один из нынешних фигурантов коррупционного скандала Салават Муллояров. Позже господин Голубцов перевелся в управление "Т", работающее по противодействию преступлениям в топливно-энергетическом комплексе. А перед Новым годом, за пару месяцев до начала первых арестов в ГУЭБиПК подполковник и вовсе написал рапорт об увольнении.

Как сообщили "Ъ" в Басманном суде столицы, СКР ходатайствовал об аресте Евгения Голубцова по тем же основаниям, что и Андрея Назарова. Ему также вменяется в вину ч. 3 ст. 286 УК. Решение принимала лично и. о. председателя суда Наталья Мушникова, заключившая бывшего оперативника под стражу на два месяца.

Таким образом, общее число фигурантов дела ГУЭБиПК приближается к 20. Под стражей уже находятся более десяти оперативников и их руководителей. По нему же проходят трое агентов офицеров полиции. Кроме того, в деле стали появляться и бизнесмены, участвовавшие в схемах работников ГУЭБиПК. Как сообщал "Ъ", в конце мая был заключен под стражу предприниматель Сергей Ласкин, руководитель ООО "НПО "Призма"". Он был участником скандала о якобы имевших место махинациях по поставкам в Московскую область комплексов видеофиксации нарушений дорожного движения. В результате были задержаны несколько подмосковных чиновников, а господин Ласкин стал потерпевшим: у него якобы вымогали 17 млн руб. Но недавно потерпевший сам стал подозреваемым в соучастии в превышении должностных полномочий в рамках дела сотрудников ГУЭБиПК. Не исключено, в рамках этого дела могут появиться и новые задержанные, в том числе и из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов.





Категория: Сотрудник МВД - Коррупция в МВД России | Запросов к делу: 2813 | АРХИВАТОР: Chief-editor | Translit/Тема: дело ГУЭБиПК, управления, фигурант, скандал, гувд, Задержан, комитет, ГСУ, ГУЭБиПК | раздел: database of corrupt officials | Рейтинг: 4.0/1


* Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. Раздел портала "База данных коррупционных проявлений или База данных коррупционеров" не преследует цель разместить порочащую вышеуказанное лицо информацию, не претендует на "нематериальные блага", вся размещенная на сайте информация по данному прецеденту служит государственным, общественным или иным публичным интересам, предоставлена для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данным лицом. Если этот материал на настоящее время не актуален, сообщите нам об этом.






** Если Вы считаете, что данное лицо попало в раздел "База данных коррупционеров" ошибочно или определенная информация находящаяся на этом общественном, антикоррупционном веб ресурсе не соответствует действительности, >>> сообщите нам об ошибке.


:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

или предоставьте >дополнительную информацию<

avatar




Пользователям и правообладателям:

Никто не является коррупционером, пока его вина не доказана судом. В раздел
Общественная "База данных коррупционеров" попадают основательные и косвенные факты коррупции, казнокрадства, расхищения государственного и частного имущества, мошенничества, незаконно нажитого имущества, превышения полномочий, так же лица связанные с данными прецедентами и другие факты воровства и обмана поступающие исключительно из официальных источников. Всероссийский проект Общественная "База данных коррупционеров" никого не обвиняет в нарушении закона, этим занимаются следственные органы и в итоге суд. До решения суда по данному делу, все материалы размещенные на сайте организацииcorrypcii.net не являются обвинением в коррупции, мошенничестве и т.д., они предоставлены для ознакомления и предотвращения избежания ответственности перед законом данными лицами.

Размещенная информация на данном сайте на основании материалов с новостных ресурсов, предоставленных Следственным комитетом РФ и др. гос-структурами, не нашедших отражения в судебном решении, не в какой степени не формирует заранее ошибочное негативное представление общества о данном лице и не преследует цели повлиять каким либо образом на суд или следственные органы.

Раздел "База данных коррупционеров" на сайте
corrypcii.net ведется членами Общественной антикоррупционной организации, информация размещенная в данном разделе поступает из Следственного комитета РФ и других государственных структур. Материалы поступающие от пользователей, указывающие на нарушение закона РФ пересылается  в Следственные органы Российской Федерации. На размещенный материалы взятые с сторонних официальных новостных ресурсов о фактах коррупционной деятельности, сайт corrypcii.net не претендует, на странице материала указывается имя и адрес ресурса правообладателя. Сайт  Общественная "База данных коррупционеров"  несет чисто информационный характер, где в одном месте (в разделе "База данных коррупционеров") собрана новостная и др. информация о лицах и организациях замешанных в коррупционных схемах, независимо вынесено судебное решение или нет.
Информационный ресурс - сайт общественного объединения "Общественный комитет" является общедоступным для пользователей, участников и членов организации и осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ.
Администрация организации Общественный комитет по контролю за делами коррупционной направленности и реализации программы Президента РФ не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями
в соцсетях, вгруппах Организации информацию в виде коментариев. Администрация интернет ресурса и раздела"Общественная база данных коррупционеров" в данное время не имеет технической и иных возможностей для контроля всех действий пользователей.

Все права защищены законодательством РФ, при копировании материалов ссылка на сайт  Общественного Комитета является обязательной.

-